Archives des années précédentes

Cliquez sur le nom du ou de la gagnant-e pour avoir accès au texte.

Édition 2015 – « Quel chemin trace le désir? »

bandeau_concours2015
Textes gagnants:
1. Chloé Pouliot (Heloic O.-Lupot), Cégep de Sept-Îles
2. Simon Gionet (Brecht), Cégep de Sainte-Foy
3. Rubis Lanthier-Théberge (HederaHelix), Centre Collégial de Mont-Tremblant
4. Samuel Pelletier (Ulysse), Cégep de Chicoutimi
5. Catherine Bernard (Bburn17), Collège Mérici
6. Pascale Dinel (Dimka-trippes-au-vent), Collège de Maisonneuve
7. François Bérubé (Asamkhyeya), Cégep régional de Lanaudière à L’Assomption
8. Shanna Sportelli (Paradigme), Collège Montmorency
9. Delphine Hansen (BlancheDubois), Collège Jean-de-Brébeuf
10. Catherine Thibault (Therpsichore), Cégep du Vieux Montréal

Édition 2014 – « Quelle est la valeur de la science? »

ConcoursPhilosopher2013com_bandeau

Textes gagnants:
1. François Bourassa (Winston Smith), Cégep François-Xavier-Garneau
2. Shanna Sportelli (Esyvara), Collège Montmorency
3. Thalie Flores-Tremblay (Victor11), Cégep de Sainte-Foy
4. Chloé Pouliot (Lewis), Cégep de Sept-Îles
5. Jules Boudreau (Based), Cégep de Sainte-Foy
6. Pascale Dinel (Vernon Sullivan), Cégep François-Xavier-Garneau
7. Sacha Guilbaud (Sagittaire), Collège Jean-de-Brébeuf
8. Vincent Comeau (Rieux), Cégep François-Xavier-Garneau
9. Viktor Touchette-Lebel (Bellérophon), Cégep de Sainte-Foy
10. Olivier Fabry (HomoArbor), Cégep de Saint-Jean-sur-Richelieu

Édition 2012-2013 – « L’indignation sauvera-t-elle l’humanité? »

Textes gagnants:
1. Antoine Jean-Bressani (Kostrowicki), Collège Jean-de-Brébeuf
2. Dominic Morin (Domoklès), Cégep de Sainte-Foy
3. Isabelle Cloutier (Anarchimaldi), Cégep de Sept-Îles
4. Jonathan Bisier (Feryoto), Cégep de Beauce-Appalaches
5. Simon Rousseau-Lesage (Perspicax), Cégep de l’Outaouais
6. Isabelle Carrier (FraiseKiwi), Collège Gérald-Godin
7. Inaki Navarrete (cidrolin), Collège Stanislas
8. Rémy Gaudreau (Pythagore), Collège Montmorency
9. Alexis Langlois-Rémillard (Isatis), Cégep de Saint-Jean-sur-Richelieu
10. Raphaël Bourque (Sylvain), Collège Jean-de-Brébeuf
11. Laurence Bertrand (Perséide), Collège Gérald-Godin
12. Clément Courteau (Nestlé Clim), Collège de Rosemont
13. Laurence Godin-Tremblay (Juliette Capulet), Cégep de Sainte-Foy
14. Anne Laurence Boulanger-Lapointe (Ratanakiri), Cégep Maisonneuve
15. Miguel Ferland (Magik), Cégep de Sherbrooke

Édition 2011 – « Quand la peur nous prend, que nous prend-elle ? »

Textes gagnants:
1. Clément Courteau (Aristhug), Rosemont
2. Charles-Étienne Barry (fée clochette), Collège Mérici
3. Frédéric Tremblay (Dionysos), Régional de L’Assomption
4. Marilyn Mior (AlItalia), Régional de Lanaudière
5. Sophia Baarabe (cicas2702), Maisonneuve
6. Audrey Jacques (Maureen27), Ahuntsic
7. Ève-Marie Lanoue Deslandes (glaconfondant), Sherbrooke
8. Maxwell Marler (Heraclitus), Dawson
9. Audrey Parent (Lola), Régional de Lanaudière
10. Valérie Deshaye (Griffindor), Sainte-Foy
11. Dominic Morin (Platon), Sainte-Foy
12. Camille Chartrand (PigeonVoyageur), Bois-de-Boulogne
13. Éléna Drouin (Loki), Collège Mérici
14. Florence Gignac (flogi), Collège Jean-de-Brébeuf
15. Marc-André Gosselin (Scream), Saint-Jean-sur-Richelieu

Édition 2010 – « La technique est-elle synonyme de progrès ? »

Textes gagnants:
1. Francis Bastien (Child of Vision), Sainte-Foy
2. Mariève Mauger-Lavigne (Jean-SolPartre), Vieux Montréal
3. Laurence Miron-Lefort (laurence.m.l), Régional de Lanaudière
4. Félix Thompson-Desormeaux (Selim Fox Reedaux), Marie-Victorin
5. Marc-Étienne Dagesse (kennil), André-Laurendeau
6. Étienne Fortier-Dubois (Steb), Sainte-Foy
7. David Echenberg (Tair), Collège Mérici
8. Patricia Wang (Patwang), Maisonneuve
9. Chloé T. Simard (Chloélia), Maisonneuve
10. Fabrice C. Bergeron (coyote), Marie-Victorin
11. Alexandre Pagé (AAA), F.-X. Garneau
12. Thomas Bastille Lavigne (Jacques Brel), Sainte-Foy
13. Antonin Lacelle-Webster (Projet Savon), Sherbrooke
14. William-J. Beauchemin (Mailliw), Vieux Montréal
15. Frédéric Tremblay (William Rocray), Régional de Lanaudière

Édition 2009 – « Une guerre juste est-elle possible ? »

Textes gagnants:
1. Éliot Litalien (eliot.litalien), Sherbrooke
2. Émilie Coulombe (Colombine), Ahuntsic
3. Angelos Georgiou (Klimmenos), Montmorency
4. Sacha Ouellette-Deguire (deppy04), Maisonneuve
5. Hichem Guerboukha (arcencielestival), Maisonneuve
6. Eloïse Pion (pq09liberté), Régional de Lanaudière
7. Phanie L. Charest (tournesolbook), Sherbrooke
8. Roxanne Passos (Roxanne21), Régional de Lanaudière
9. Ismira Salihovic (Ismis), Sherbrooke
10. Raphael Beatch-Bruneau (Mr.Rapha), Outaouais
11. Maxime Maheu-Moisan (Synapse3000), F.-X. Garneau
12. Philippe Paquin Goulet (The Depth), Maisonneuve
13. Martin Robert (Albatros), Bois-de-Boulongne
14. Philip-Antoine Dupuis Laflamme (plaflamme), Sherbrooke
15. Bernard Piché (b.piche), Gérald-Godin